Новости

В Азербайджане отныне будут американские военные базы

США и Азербайджан договорились о размещении американских баз на азербайджанской территории, в частности, в Кюрдамире, Насосном и Гюлли. Их устройство начнется уже в самое ближайшее время.

Как сообщается, все детали данного решения были окончательно обсуждены в ходе визита Доналда Рамсфелда в Баку в апреле текущего года.

"Формально силы США в Азербайджане будут называться "временно дислоцированными мобильными силами", однако их присутствие будет носить долгосрочный характер, в том числе и потому, что эффективность надолго закрепившихся баз США, противодействующих талибам в Центральной Азии, явно снизилась", - говорится в официальном сообщении.

Среди первостепенных целей и задач военного контингента, который будет размещен в Азербайджане – обеспечение безопасности нефтепроводов. Для этого планируется создать специальное соединение "Каспийские стражи", которое будет состоять из местных вооруженных сил и специальных войск.

Подобный шаг является стратегически важным, в первую очередь, по той причине, что это позволит говорить о "завершении процесса геополитического окружения Ирана", - сообщает РИА “Новости” со ссылкой на данные Центра стратегических прогнозов Stratfor.