Новости

России не нужно химическое оружие

По мнению главы Минпромэнерго Виктора Христенко, у России самые безопасные технологии уничтожения химического оружия.

"В России, хотя и накопилось самое большое количество химоружия в мире, зато отработаны самые безопасные технологии его уничтожения, - заявил министр на заседании правительства РФ. - Это позволяет нам выполнять программу по утилизации химоружия в абсолютно безопасном режиме", - добавил Христенко.

До 2012 года только на мониторинг утилизации и экологической обстановки правительством будут выделены средства на сумму около пяти миллиардов рублей, передает РИА “Новости”.

Между тем правительство в целом одобрило федеральную целевую программу "Уничтожение запасов химического оружия РФ до 2012 года". В начале августа она будет представлена в правительство РФ.

Согласно программе к 2007 году планируется уничтожить 20% оставшихся запасов химического оружия, к 2009 году - 45%, а к 2012 году полностью ликвидировать все имеющееся запасы химоружия в объеме 40 тысяч тонн.

Христенко напомнил, что, уничтожая химическое оружие, Россия выполняет свои обязательства согласно ратифицированной Конвенции о запрещении химоружия. "Это была сложная задача, так как к моменту ратификации мы не имели производственных мощностей и испытывали нехватку средств, - сказал Христенко. По сообщениям "Известий".

Читай также: "Страна может спать спокойно..."