Новости

В Казани пройдёт конференция "Околоземная астрономия - 2005"

Международная конференция "Околоземная астрономия - 2005" пройдет в Казани с 19 по 24 сентября. Она посвящена проблемам ближайшего к Земле астрономического пространства.

Программа конференции включает несколько аспектов изучения ближайшего космоса. В числе тем, которые будут обсуждены, - астероиды и кометы, так называемый "космический мусор", опасность столкновения Земли с небесными телами и пути снижения риска, исследование и перспективы освоения Луны.

Особенность научного форума в том, что он подразумевает обсуждение проблем околоземного космоса с точки зрения прикладной науки. В частности, это - вопросы искусственных спутников Земли, сообщает РИА «Новости». Метеорологические, геофизические спутники, а также обеспечивающие мобильную связь, телевизионный сигнал и многие другие станции, отвечающие практическим потребностям человечества, в большом количестве находятся на орбитах. Многие из них давно отработали свой ресурс и, не принося никакой пользы, продолжают движение. Задача астрономов - отследить, чтобы изменивший вследствие притяжения Земли свою траекторию спутник не столкнулся с другим космическим телом, чтобы на уже "занятые" орбиты не попали новые спутники.