Новости

Соблазнила принца - получи корону?


Великобритания буквально стоит на ушах. В результате заявления министра по конституционным делам страны Кристофер Лесли, что Камилла Паркер-Боулз все-таки может стать королевой, в стране поднялась волна протеста. Конечно, заранее возмущающий всех британцев факт может свершиться только после того, как выйдет замуж за принца Чарльза и только в том случае, если он будет коронован. "Это совершенно очевидно, что она автоматически будет королевой, когда он станет королем", - подытожил комментарий министра депутат-лейборист Эндрю Маккинлей.

Неужели Камилле так легко удалось "наколоть" целкую страну? Британский народ чувствует себя обманутым. Ведь ранее, объявляя о предстоящем бракосочетании, королевский двор заявлял, что после церемонии бракосочетания законная жена принца получит титул герцогини Корнуэллской, а затем после возможного коронования принца Чарльза на престол - титул принцессы-консорт. То есть "проклятая разлучница", каковой многие считают мисс паркер-Боулз, не имела бы права именоваться королевской особой, а ее дети не имели бы права на королевскую мантию. И вот теперь история поворачивается совсем другой стороной.

Чтобы немного успокоить общественность, правительство спешно заявило, что будет добиваться изменения в законодательстве - с тем, чтобы будущая супруга принца в любом случае не могла получить титул королевы.

Как показывают проведенные опросы общественного мнения, граждане Великобритании смирились с образом Камиллы Паркер-Боулз в роли спутницы принца Чарльза. Однако значительное большинство по-прежнему не поддерживает стремление даровать ей титул королевы. Так, лишь семь процентов опрошенных отдают ей предпочтение в этом вопросе.

Таким образом, принц Чарльз, идя наперекор мнению большинства, рискует остаться с возлюбленной у разбитого корыта. По крайней мере, без короны, которая может его миновать и перейти кому-то из сыновей - Уильяму или Гарри. Елизавета II уже отказалась посетить гражданскую церемонию бракосочетания своего сына.