Новости

Хозяева вновь делят спорные острова

Известно, что Япония предъявляет претензии в вопросе территориальных размежеваний не только России. Четыре острова Курильской гряды, которые Япония считает своими северными территориями, - далеко не единственная зона интересов Токио.

Правительство Японии имеет виды также на острова Уллындо и Токто, расположенные в Японском море, объявив их своей суверенной территорией, несмотря на резолюцию Северной и Южной Кореи. В ней опровергается право Японии на собственность в отношении спорных островов.

Для того, чтобы разрубить гордиев узел, южнокорейские ученые обратились к древним географическим картам, согласно которым остров Токто не относился к Япониской территории на протяжении сотен лет. До настоящего времени, когда Япония предъявляет свои права.

Карты, которые носят название "Острова золота: девние карты Японии" и были составлены бывшим британским дипломатом Хью Кортаззи (Hugh Cortazzi), подтверждают правоту Южной Кореи. Как и значительное большинство карт, изданных в 13-14 веках, на которых обозначенные острова также не относятся к Японии.