Новости

Уголовное дело против главы НАО заказали «нефтяные коммерсанты»

Глава НАО Алексей Баринов считает, что возникшее уголовное дело является заказом коммерческих структур, имеющих нефтяные интересы в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Когда Алексей Баринов в 1998 году стал генеральным директором “Архангельскгеолдобычи”, он добился выплат иностранными инвесторами дивидендов по проекту российско-американского СП “Полярное сияние”, в том числе в государственный бюджет. Следствием этого, как считает глава НАО, было возбуждение в 1999-2000 годах нескольких уголовных дел, фигурантом которых и стал генеральный директор АГД.

В 2000-м году все они были прекращены. Интересно, что когда Баринов оставил пост руководителя АГД, отчисления дивидендов прекратились.

Сегодня речь идет именно об одном из тех старых дел 1999 года. Примечательно, что это произошло в тот момент, когда глава региона совместно с представителями государства добился, чтобы по Харьягинскому СРП началась выплата прибыли российской стороне. Работа по этому вопросу велась в течение года, и все это время на главу региона оказывалось давление.