Новости

«Космический парусник» не вышел за пределы Земли

Космический парусник - экспериментальный аппарат "Космос-1" не вышел на орбиту в расчетное время. Двигатель ракеты-носителя прекратил свою работу на 83-й секунде полета и в настоящее время идет поиск, как ракеты-носителя, так и самого спутника.

Специалисты просматривают полетные записи, сделанные до вероятного падения ракеты-носителя.

Ракета-носитель "Волна" с уникальным космическим аппаратом, оснащенным "солнечным парусом", стартовала с российской подводной лодки в Баренцевом море в 23.46 по московскому времени.

Экспериментальный аппарат "Космос-1" - первая в мире попытка реализовать известную идею космического "солнечного паруса" для передвижения за пределами Земли, используя силу "солнечного ветра" - излучения Солнца.

Аппарат, весящий 112 килограммов, в случае успешного выхода на орбиту должен был развернуть вокруг себя "солнечный парус", состоящий из восьми "лепестков" общей площадью около 650 квадратных метров, что примерно соответствует площади полутора баскетбольных площадок.

Рассчитанный на работу на орбите в течение месяца "Космос-1" призван подтвердить расчеты ученых из США и России и проверить гипотезу о возможности движения в космосе "под парусом", выдвинутую впервые еще в 17 веке немецким астрономом Иоганном Кеплером, сообщает РИА «Новости».

Остальные новости дня.