Новости

Английский шахматист сыграет матч с компьютерной Гидрой

Человечество в очередной раз собирается доказать, что органические мозги круче электронных. На этой неделе стартовал шахматный матч с участием сильнейшего гроссмейстера Великобритании Майкл Адамс и суперкомпьютера «Гидра».

Планируется сыграть 6 партий, причем Адамс во время игры будет находиться в Лондоне в центре «Уэмбли», а «Гидра» - в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Проект «Гидра» финансируется компанией PAL Group из ОАЭ, а шахматную программу для этого компьютера создала интернациональная команда из четырех программистов.

«Гидра» - это суперкомпьютерный кластер, состоящий из 64 персональных компьютеров, в каждом из которых работает процессор Intel Xeon с тактовой частотой 3,06 ГГц. Правда, против Адамса «Гидра» выступит в половинном варианте: задействованы будут лишь 32 компьютера. Но и в таком виде Hydra может просчитывать 200 млн ходов в секунду и прогнозировать игру на 40 ходов вперед.

Правда «Гидра» некоторое время назад уже проиграла гроссмейстеру Арно Никелю, он выиграл со счетом 2-0. Но после этого шахматную программу доработали и теперь, по мнению Никеля, матч между Адамсом и «Гидра» закончится вничью, хотя некоторые аналитики предрекают очередное поражение человека. Призовой фонд этого соревнования составляет 150 тыс. дол, сообщает РОЛ.

Остальные новости дня.