Новости

Музыка спасет сердца

Ранее было доказано, что музыка помогает преодолевать стресс, улучшает спортивные показатели, ускоряет восстановление моторики у пациентов после инсульта. Д-р Luciano Bernardi и его коллеги (Университет Павии, Италия) решили изучить респираторные, сердечно-сосудистые и цереброваскулярные изменения, вызываемые 6 типами музыки различной ритмической, гармонической и мелодической структуры. Двенадцать профессиональных музыкантов и 12 лиц аналогичного возраста из группы контроля выслушивали 2-минутные фрагменты музыки в случайном порядке, затем - те же самые фрагменты по 4 минуты, с 2-минутной паузой, располагающейся произвольно внутри музыкального отрывка. Виды музыки включали классическую индийскую музыку (рага), быстрые и медленные классические мелодии, рэп, техно, медленные 12-тональные мелодии.

Оказалось, что быстрая музыка и простые ритмы повышают частоту пульса и дыхания, артериальное давление, соотношение низко- и высокочастотных компонентов вариабельности сердечного ритма, что свидетельствует о симпатической активации. От стиля музыки этот эффект не зависел, будучи одинаковым для быстрой классики и техно. Напротив, медленные мелодии замедляли частоту пульса, особенно индийская музыка. Во время пауз все показатели физиологической активации снижались до уровней ниже исходных. Наиболее выраженным этот эффект был у профессиональных музыкантов, возможно, потому, что их обучают синхронизировать дыхание и паузы в мелодии.

"Чередуя медленную и быструю музыку, перемежающуюся паузами, можно вызывать релаксацию и снижать симпатическую активность. Этот эффект может быть использован в терапии сердечно-сосудистых заболеваний", полагают итальянские исследователи, сообщает MIGnews.com.ua