Новости

Россия обеспокоена северокорейской проблемой

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский заявил сегодня после переговоров с японским коллегой Хадзимэ Массаки, что необходимо сделать все возможное и предотвратить испытание КНДР ядерного оружия. Япония также выступает категорически против проведения ядерных испытаний.

Между тем, как сообщалось ранее, Пхеньян намеревается произвести подземный ядерный взрыв: ранее в этом месяце правительство Северной Кореи заявило об успешном извлечении из реактора топливных стержней.

«Мы просто обязаны не допустить проведения подобных испытаний, не допустить появления ядерного оружия на Корейском полуострове», - отметил Балуевский, высказавшись за возобновление шестисторонних переговоров с участием России по ядерной программе Пхеньяна.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в сою очередь, в интервью японскому информационному агентству Kyodo News заявил, что решение северокорейской проблемы должно быть достигнуто в результате переговоров, а не подстегивать гонку вооружения, особенно ядерного.

Китай, который играет значительную роль в урегулировании конфликта, между тем заявил, что жесткая позиция США по решению проблемы вносит лишь дополнительные трудности и мешает переговорному процессу.

Также высокопоставленный представитель правительства Южной Кореи сообщил сегодня, что по всей вероятности ответ КНДР на последние заявления Вашингтона будет переломным в спорном вопросе по ядерной программе Пхеньяна.