Новости

Внимание! Нас атакуют орехи-убийцы!

Несколько человек краснели и задыхались из-за возникшей внезапно аллегрии. Это случилось во время кормёжки пассажиров в самолёте, который летел в Чили. Среди еды оказались орехи кешью, на которые у пострадавших и возникла аллергия, сообщил врач.

При анафилактическом шоке человека беспокоит жар, головная боль, резкая слабость, отёки и удушье. В тяжелых случаях присоединяются признаки резкого падения артериального давления, и смерть наступает через несколько минут после появления первых симптомов. Поэтому лечебные мероприятия при анафилактическом шоке должны проводиться немедленно.

В лайнере же бразильской авиакомпании не только не оказалось людей с соответствующей подготовкой, но персонал вообще не понимал по-английски. В общем, люди чудом остались живы. Вот к каким бедам может привести маленький орешек!

Вообще, кроме того, что орехи (кешью, арахис, фисташки и все прочие) исключительно тяжело усваивающаяся и жирная пища, и ими легко банально подавиться или сломать зуб, они - мощнейшие аллергены. Только в США, где тяжелая аллергия на арахис выявлена у 1,5 миллиона человек, от приступов анафилактического шока погибает 50-100 несчастных в год, сообщают Новости Израиля.