Новости

На Камчатке началось извержение вулкана

На Камчатке началось извержение самого северного действующего вулкана полуострова - Шивелуча. Первые мощные газо-пепловые выбросы из кратера вулкана были зарегистрированы вечером в четверг и достигли 7,5 километра над уровнем моря.

По данным находящегося в районе вулкана полевого отряда Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, сразу после первых выбросов пепел светло-серого цвета выпал в районе реки Байдарной, а под утро пятницы - в расположенном на удалении 30 километров от исполина поселке Ключи Усть-Камчатского района.

В полдень пятницы по местному времени (3:00 мск) со склонов вулкана сошел свежий пирокластический поток (лавина газа, пепла и обломков магматического материала температурой порядка 800 градусов Цельсия) протяженностью 15 километров поверх старого потока.

На спутниковых снимках, предоставленных Аляскинской вулканологической обсерваторией, отчетливо прослеживаются пепловые облака диаметром 18-20 километров на высоте 3-6,5 тысячи метров над уровнем моря.

Ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров считает, что в настоящее время вулкан крайне опасен для находящихся в его районе людей и авиации. Для близлежащих населенных пунктов могут быть опасны пеплопады. Вулканический пепел, представляющий собой частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров, способен вызывать отравление и другие негативные последствия у людей и животных.

Последнее мощное извержение Шивелуча происходило в феврале этого года. В ходе извержения со склона исполина (его высота 3 тысячи 283 метра) сошел пирокластический поток протяженностью свыше 22 километров, уничтоживший здание базы вулканологов и сейсмостанцию.

В результате последнего извержения - 27 февраля - западная часть купола Шивелуча полностью разрушилась. Облако пепла распространилось на 700 километров к западу от вулкана, накрыв полосой шириной до 150 километров полуостров и прилегающую акваторию Охотского моря, сообщают РИА «Новости».