Новости

Шендеровичу надули рейтинг и куклу

Выборы, несмотря на их внешнюю привлекательность, на деле оказываются делом скучным и неблагодарным. То конкуренты твои листовки срывают, то избирателей на встречи приходится чуть ли не силком загонять, да ещё и веселить, не выходя ра замки своей предвыборной программы, тот подручные штабисты предвыборную казету кандидата вырустят в таком виде, что потом приходится весь тираж вылавливать и уничтожать. Писатель-сатирик Виктор Шендерович, выступая ещё в роли ехидного журналиста, вдоволь поиздевался над политиками, выдумывающими порой совсем абсурдные вещи, лишь бы привлечь к себе внимание. Но оказавшись сам в шкуре кандидата в депутаты Госдумы, Виктор Шендерович на себе прочуствовал все прелести кандидатской участи.

И если ему самому поначалу всё было интересно, то его штатные помощники помирали со скуки. "Кандидатство, оказываается, действительно серьезная работа, времени не остается совсем. Идут встречи с избирателями - я не предполагал, что это может быть так интересно! (Как минимум, для меня)", - оставил 14 ноября восторженную запись в своём интернет-дневнике Виктор Шендерович. "Сижу в предвыборном штабе Шендеровича. Тихо и скучно... Хоть бы позвонил кто-нибудь.... Хорошо, хоть инет появился", - безнадёжным рефреном слышится полный тоски и печали глас одного из активистов его избирательного штаба Натальи Кириленко.

И вправду, после кратковременного драйва с заявлением в милицию, где Шендерович на всякий случай обвинил в своём возможном поражении Кремль, недрогнувшей рукой подославшего к нему старого Александжра Левина. Но потом поводов найти руку Кремля не находилось. Где только её не искали: и в том, что не удаётся снять зал для встречи с избирателями, потому что нерадивые юристы, отвлечённые "рукой Кремля", неправильно наполнили избирательный фонд ; и в том, что в газетах появляются компрометирующие Шендеровича материалы; и в том, что злополучная "рука" не может не помешать Шендеровичу стать рупором гласности в обанкротившейся Госдуме - ничего не помогало, "рука" исчезла из их поля зрения.

Сказать, что Виктор Анатольевич скучал по этой руке, значило не сказать ничего. Он ждал её, как ждут любимую женщину, как тринадцатую зарплату, как последний автобус в морозную ночь. И она пришла на встречу со своим, уже было потервшим надежду любимым.

"Я сразу, конечно, догадался, что это не припозднившиеся избиратели, а посылка из Кремля", - делился глубокой ночью своими впечатлениями Шендерович, потерявший от возбуждения покой и сон. А всего-то и делов было: несколько молодых ребят подняли в плакаты, из которых явствовало, что "Лига онанизма и мастурбации" рукамивсекх своих сподвижников поддерживает Шендеровича. В атмосфере полной безнадёги, когда в вечером скромный зал районного киноцентра битком набит двадцатью с хвостиком избирателями, Шендерович воспринял этот жест, дар дар судьбы. "В общем, жизнь налаживается". - продолжил изливать свой восторг Виктор Анатольевич на читателей. - "А то - десятая встреча с избирателем, рассказываю людям про необходимость противостоять хамству власти, а учебного пособия все нет. И вот наконец! Серые братки и провокатор с диктофончиком - я считаю, лучшая агитация за меня", - завершает он свой монолог.

Надо признать, что вышеупомняутая "Лига" действительно существует. и хотя во главе организации находится человек известный в определённых кругах, сама она ещё слишком малочисленна, если не сказать больше. Совершенно понятно, что для своей раскрутки организации выбирает известных лиц, хотя конечно, нельзя исключать их искреннее стремление поддержать того же Шендеровича. Но в силу специфики своей идеологии, они, понятное дело, до сих пор открыто сделать стеснялись.

Зато Виктор Шендерович моментально ухватился за эту идею и не пожалел несколько часов своего сна на сочинение небольшой статьи и распространения рассказа об очередной продеке Кремля по всему Рунету. Кремль, правда, Шендеровича почему-то не поддержал и об этой истории, которая,к азалось бы, должна высмеять сатирика перед всем народом, умолчал. Зато сотрудники избирательного штаба вовсю рассказывали, какие это были красивые плакаты и какие лозунги на них были написаны. А несколько дней спустя выяснилось, что штабисты забавляются тем, что накачивают надувную резиновую женщину гелием и запускают её в полёт по штабу. О прочих, традиционных способах обращения с куклой, умалчивается. Но надо полагать, что реквизит не пропадёт и ещё сослужит добрую службу кандидату в депутаты, продемонстрировав очередным избирателям, как коварная "рука Кремля" борется с народным избранником. А где в этот момент находятся руки самого Виктора Шендеровича, мы тактично умолчим.