Новости

Проверки на дорогах: взяток будет больше

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение наказания за отказ водителя от медицинского освидетельствования на трезвость.

Штрафы за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии отныне заменены на лишение водительских прав сроком на полтора года. Торопясь принять закон, законодатели не учли такой деликатный момент как право водителя официально отказаться от медэкспертизы. До сих пор этим правом широко пользовались как пьяные, так и трезвые водители, остановленные сотрудниками ГИБДД. По статистике, в 2000 году «отказников» было 16 тысяч, в 2003 году их число достигло 208 тысяч, за 2004 год было составлено более 320 тысяч протоколов на отказ от медэкспертизы.

«Главная несправедливость заключается в том, что отказ от освидетельствования по наказанию приравнивается к вождению в пьяном виде, – комментирует нововведение адвокат Михаил Барщевский. – Гаишник отправляет к наркологу трезвого человека, тот теряет несколько часов, и никто за это не ответит. Естественно, инспекторы смогут вымогать таким образом деньги». По мнению Барщевского, необходимо законодательно установить ответственность за ошибку инспектора. Трезвый водитель, «не по делу» отправленный к врачу-наркологу, должен иметь право на денежную компенсацию за потерянное время.

С этим, как вы догадываетесь, категорически не согласны представители ГИБДД. Они считают, что если пригрозить постовому денежным наказанием, он вообще никого и никогда не отправит на экспертизу…