Новости

В США на нарах может оказаться каждый

Как сообщает CNN, по данным Министерства юстиции США на протяжении всего 2004 года в самой демократичной стране мира наблюдался неуклонный рост правонарушений и, соответственно, увеличение числа разбираемых уголовных дел.

Согласно свежим официальным подсчетам в тюрьмах на территории Америки на прошлый год содержалось более двух миллионов человек, что по сравнению с 2003 годом выше на 2,3 процента.

В США за решеткой, таким образом, оказались 726 человек на каждые 100 000. При этом цифры сильно различаются при обращении к другим развитым западным странам. Так, в Великобритании на каждые 100 000 приходилось 142 правонарушителя, которые подлежали изоляции от общества, в то время как во Франции это 91 человек. Наибольшее расхождение в этом вопросе наблюдается с перенаселенной Японией, где на нарах оказались около 58 человек на те же 100 000.

При этом следует учитывать, что цифры разнятся в зависимости от штата. Так, в родном для Джорджа Буша Техасе – самый большой показатель по содержащимся в государственных тюрьмах правонарушителям. Штат Мэн, наоборот, с некоторой долей погрешности идет с Великобританией наравне.

Вместе с тем, согласно официальной статистке, уровень особо тяжких преступлений снизился на 33 процента с 1994 года по 2003 год.

Тем не менее, количество находящихся за американской "колючкой" различного рода правонарушителей растет из года в год. Дело в том, что двое из трех выпускаемых на свободу, обязательно вернутся в тюрьму по новым обвинениям и статьям. К тому же сказывается новое ужесточение правил в отношении правонарушителей, которые в результате получают более продолжительные сроки заключения.

в казематах Америки находятся до 283 000 людей с психическими расстройствами и почти 92 000 иностранных граждан.

Следует учесть, что один заключенный обходится американским налогоплательщикам ежегодно в 22 000 долларов, и в США в целом на тюремную “инфраструктуру” из федерального бюджета расходуется около 57 миллиардов долларов ежегодно.