Новости

Кто пострадал больше - "Роснефть" или акционеры?

Миноритарные акционеры ЮКОСа подали иск в суд Вашингтона с требованием возместить ущерб, нанесенный в связи с утратой компании дочернего предприятия "Юганскнефтегаза". Ответчиками по этому иску выступают правительство России, ОАО "Газпром" и НК "Роснефть".

"Роснефть" пока не получала уведомлений о подаче против нее искового заявления, в связи с этим в компании заявили, что пока любые комментарии по сути иска преждевременны. В "Роснефти" также добавили, что сама "Роснефть" считает себя пострадавшей стороной в результате действий менеджмента ЮКОСа, что вылилось в подачу "Юганскнефтегазом" ряда исков в российские судебные инстанции и судебные инстанции за пределами Российской Федерации.

Представитель адвокатской конторы Covington and Burling Томас Джонсон заявил накануне, что вызов вручен министру промышленности и энергетики Виктору Христенко и представителю компании "Газпром". Адвокат считает, что американским миноритариям ЮКОСа причинен ущерб в размере 6 миллиардов долларов. Джонсон уверен, что у поданного иска хорошие перспективы, и ущемленные акционеры выиграют это дело, хотя это будет и не просто сделать.