Новости

В НИИ гриппа уколют всех, еще и денег дадут

В НИИ гриппа Санкт-Петербурга уже набирают группу добровольцев для первого тестирования вакцины, разработанной местными специалистами.

Долгожданная пробирка с опытной вакциной хранится в стенах НИИ. Препарат прошел проверку на животных: он прекрасно работает на мышах. И уже через месяц, как заверяют вирусологи, начнутся первые испытания на людях.

Сейчас для этого набирают 20 добровольцев. Идеальный волонтер - мужчина 25-ти лет. За экспериментальный укол платят больше 7 тысяч рублей. Никакого риска - уверяют врачи. Максимум поднимется температура. Олег Киселев, директор НИИ гриппа РАМН:

"Эта вакцина - живой штамм, у которого удалены признаки опасности для человека и для животных…. Может использоваться в виде живой вакцины".

Вакцина должна действовать против так называемой "вьетнамской" разновидности птичьего гриппа. Всемирная организация здравоохранения считает ее наиболее опасной. В случае удачных испытаний, готовый препарат должен появиться в аптеках уже в марте следующего года, к весенней миграции птиц: тогда ожидают еще одну вспышку заболевания.