Новости

Грузия вновь предупреждает Россию. Южная Осетия обеспокоена

Власти Грузии обвинили московское правительство в поставках Южной Осетии товаров, якобы не являющихся гуманитарной помощью.

В заявлении грузинской стороны отмечается, что действия мэра Москвы Юрия Лужкова могут вызвать рост напряженности вокруг грузино-осетинского конфликта, передает “Радио свобода”.

Южная Осетия, в свою очередь, выразила обеспокоенность в связи с тем, что Грузия перебрасывает военную технику в Батуми и Поти.

"Я бы призвал международные организации очень жестко поставить контроль над двумя грузинскими портами - Поти и Батуми, так как туда завозится и вооружение, и техника - интересно, против кого? Все, что туда ввозится, это все обращено против нас", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Об этом сообщает радио "Маяк".

Вместе с тем уже известно, что Южная Осетия не будет участвовать в международной конференции в Батуми по урегулированию грузино-осетинского конфликта, намеченной на конец июня - начало июля, передает РИА “Новости”.

"В последнее время от грузинской стороны мы слышим все больше воинственную риторику и не видим конструктивных действий и конкретных предложений", - заявил Кокойты.