Новости

США теперь заодно с Пакистаном

Президент США Джордж Буш, рассматривая Пакистан в качестве ключевого союзника в борьбе с терроризмом, одобрил поставку истребителей F-16 в эту страну. Индия, в свою очередь, заявляет, что подобный шаг приведет к дестабилизации региона.

Запрет на поставки истребителей в Пакистан действовал с 1990 года в связи с неугодной Америке ядерной программой Исламабада. Однако благодаря укреплению взаимоотношений с правительством Первеза Мушаррафа после памятного 2001 года Вашингтон пересмотрел свою позицию.

Исламабад уже выразил готовность закупить около десятка военных самолетов. При этом официальные лица США заявляют о том, что ограничения на объемы закупок налагаться не будут.

Индийская сторона выразила свое сожаление в связи с действиями Вашингтона, несмотря на заверения администрации Белого дома, что для поддержания баланса в регионе с Дели будут также наращиваться взаимоотношения. В частности, будет расширено сотрудничество по вопросам военного оснащения и технического обеспечения, и будут обсуждены условия поставки в Индию усовершенствованных самолетов F-16 и F-18. Однако сначала предложения должны быть рассмотрены Конгрессом США.

Отдельные критики в Вашингтоне также сомневаются в целесообразности принятого решения, говоря о возможной гонке вооружений. Также высказываются мнения о том, что решения Белого дома не лучшим образом скажутся на демократических процессах в юго-восточной Азии.