Новости

Уклонисты от армии не смогут стать чиновниками

Возможно, в будущем уклонисты от службы в армии не смогут стать начальниками или высокопоставленными госслужащими.

Как сообщает «Коммераснтъ», военный комиссариат Москвы направил в Генштаб предложение внести в действующее законодательство поправки, запрещающие занимать руководящие государственные должности гражданам, не служившим в армии.

«Играть нужно на амбициях молодых людей», считает заместитель главного военного комиссара Москвы Николай Коротких. Почти 90 процентов молодых людей призывного возраста получают отсрочки от армии. Оставшиеся попадают в разряд «уклонистов», то есть не явившихся к пункту отправки, и «неоповещенных» – тех, кому военкоматы не смогли доставить повестки.

«Неоповещенные – это те же отказники, хотя вина за их уклонение от службы приписывается военкоматам, – объяснил Коротких, – Сейчас очень сложно доставить повестки. Люди просто не открывают двери, еще принято уезжать накануне призыва в деревню к бабушкам и дедушкам».

Между тем депутат Владимир Рыжков считает, что если «копнуть среди тех, кто занимает высшие государственные должности, то можно найти немало уклонистов. Так что сначала придётся уволить половину действующих чиновников.

Другие новости дня.