Новости

Американцы могут стать заложниками в Узбекистане


Правительство США выступило с предостережением своим гражданам, пребывающим на территории Узбекистана, заявив о возможных террористических нападениях на американские миссии в этой стране.

Сообщение последовало после вооруженного мятежа, захлестнувшего восточную часть центрально-азиатского государства, в частности, в Ферганской долине. Вашингтон призвал американцев, пребывающих в Узбекистане в условиях повышенной опасности, к бдительности и осторожности. Белый дом советует воздержаться от поездок в Андижан, ставший на некоторое время очагом акций протеста.

В официальном сообщении Вашингтона говорится, что правительство "получило информацию о том, что террористические организации могут планировать нападения на американские миссии в Узбекистане в ближайшее время".

Пособники экстремистских организаций, как, например, Исламского движения Узбекистана, "Аль-Каида", Группировки исламского джихада, а также Исламского движения восточного Туркестана продолжают активную террористическую деятельность в регионе, сообщает Associated Press.

См. также "Революции грез..."