Новости

Румынский генерал поплатился за длинный язык

Министр обороны Румынии освободил высокопоставленного генерала от занимаемой им должности после того, как тот сообщил журналистам, что США планируют разместить ряд своих военных баз в районе Черного моря.

Бригадный генерал Валериу Никут (Nicut), возглавлявший отдел военно-стратегического планирования, сделал соответствующее заявление после состоявшейся в Бухаресте международной конференции по глобальной безопасности.

Генерал Никут сообщил, что США планируют дислоцирование войск на военно-воздушной базе Когэлничану неподалеку от Константы с выходом к ближайшему морскому порту.

Не далее как в прошлом году представители Пентагона во главе с Доналдом Рамсфельдом посещали эту базу, - передает Associated Press.

Сегодня министр обороны Румынии Теодор Атанасиу (Atanasiu) сделал официальное заявление, в котором говорится, что генерал Никут смещен со своего поста. Он "сделал неправомочные заявления перед прессой, и к тому же мы не достигли соглашения с Соединенными штатами", - прокомментировал позицию Румынии министр.