Новости

Скандал: Швыдкой заставит Соколова явиться в суд

Михаил Швыдкой, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии, заявил о готовности подать на министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова в суд.

Решительность Швыдкова обусловлена тем, что Соколов в прямом эфире обвинил Министерство культуры времен правления Швыдкова и его нынешнее агентство в повальном взяточничестве.

Более того, в суд на А.Соколова подаст также и само агентство как юридическое лицо. По мнению Швыдкого, подобные заявления Соколова являются не чем иным, как попыткой добиться распоряжения бюджетными деньгами, а также отвести внимание от "беспомощности министерства в выполнении своих прямых обязанностей как органа, который должен заниматься нормотворчеством и государственной политикой в области культуры". Об этом сообщает REGNUM.

Между тем взаимоотношения двух чиновников осложнились после спора о возвращении Германии пресловутой "балдинской коллеции", которая была вывезена в Россию в 1945 году. В то время как Швыдкой настаивал на возвращении коллекции, министр Соколов говорил об обратном. Германия лишь недоумевала и разводила руками.