Новости

На Москву наступают «Новая Каледония», «Калифорния» и «Шанхай»

Для медиков это «знакомые все лица»: «ребята» с звучными географическими названиями осложняли жизнь мирному населению в прошлые эпидсезоны. Чтобы не допустить разгула вирусов, в Москве предпринимаются меры сезонной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, вводится противоэпидемический режим в лечебно-профилактических учреждениях. Стационары и аптечные предприятия имеют запас лекарственных средств. Для госпитализации детей и взрослых на период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ запланировано поэтапное перепрофилирование в соматических стационарах 550 детских и 1600 взрослых коек, а также дополнительное направление в детские и взрослые поликлиники 600 врачей-ординаторов и 45 врачей-интернов.

В столице только за прошедшую неделю заболели 54 тысячи человек. В среднем показатель заболеваемости по Москве вдвое выше, чем в среднем по стране. В прошлом году гриппом болели 2,3 млн. человек.

Пик заболеваемости приходится на январь-февраль. Поэтому прививаться необходимо уже в начале октября, говорят медики. Жители Москвы по желанию могут привиться от гриппа в 126 негосударственных лечебных учреждениях, имеющих лицензию Департамента здравоохранения на проведение вакцинации В настоящее время в городе уже закуплены 175 тысяч доз российской вакцины для прививок бюджетным работникам.

Кстати гриппом чаще всего болеют люди с третьей группой крови. Об этом сообщила заведующая отделом Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткина, выступая во вторник на конференции по состоянию эпидемиологической обстановки в России и мире.

"При возникновении в столице пандемии гриппа заболеет не меньше четырех миллионов человек", - отметила Лыткина, В прошлом году до порогов эпидемии в подавляющем большинстве округов не дошли передает РИА "Новости".