Новости

Все дороги ведут к Чубайсу?!

Связь «Яблока» с национал-большевиками в последнее время все чаще и чаще попадает на страницы СМИ. Но мало кто обратил внимание на некоторую странность поведения отдельных членов партии Явлинского - они распоясались словно перед концом света, без зазрения совести вовлекая в свою деятельность лимоновских гауляйтеров.

Безусловно, речь идет только об отдельных партийцах. Но, как ни странно, из партии их почему-то не выгоняют. Хотя их коллеги по либеральной политике уже на деле радеют за чистоту собственных рядов, а не сотрясают воздух пустыми фразами о заговоре черных пиарщиков. Например, СПС публично исключил своих «неправых», замеченных в связях с национал-большевиками. А вот «Яблоко» почему-то молчит.

Причины такого молчания обрастают различными комментариями. Например, политолог Олег Матвейчев вообще уверен, что из «Яблока» можно абсолютно безболезненно всех исключить, потому что «это – не партия, а это только сам Явлинский». Но это уж что-то чересчур… Ведь остальные яблочники тоже могут оказаться весьма полезны в электоральном водовороте. И об этом уже давно задумываются теневые акулы политики.

Не стал исключением и Анатолий Чубайс, готовящий себе площадку для деятельности после завершения реформы РАО ЕЭС. Ведь значительная часть «Яблока», разумеется – за исключением фашиствующих элементов, может прочно пополнить ряды его политической силы. Причем, уже не СПС: как эффективный менеджер, он не станет содержать сразу две слабеющие партии.

Информация о том, что Чубайс «прикупил» себе «Яблоко» стала просачиваться уже с начала осени. Косвенные подтверждения и логические выводы доказывали справедливость такой «утечки». Прежде всего, это - «личные дела» самого Явлинского, которому надо содержать недвижимость и платить за учебу сына в Великобритании при «нулевом» доходе от лоббирования. Увы! Но финансы Григория Алексеевича после потери «Яблоком» статуса парламентской партии действительно стали петь романсы.

Потом – эта подозрительная сговорчивость Явлинского в вопросах объединения с СПС. И не менее странная уступчивость «правых сил», которые согласились на заведомо дискриминационные условия предвыборного московского союза. Учитывая то, что за СПС стоит непотопляемый Чубайс, такая «сдача» наводит на мысль о тонкой политической многоходовке.

Наиболее вероятным ее объяснением представляется версия о покупке Чубайсом «несговорчивого Гриши». Григорию Алексеевичу действительно стало не на что содержать свой совсем растаявший политический айсберг. «Закрыть» партию, видимо, просто не позволила совесть, да и предложенные деньжата на «заслуженный отдых» оказались весьма к месту.

И вот акт продажи состоялся. Есть сомнения?

Чем ближе московские выборы, тем ярче прорисовываются контуры этой сделки. В интервью нашему изданию лидер СПС Никита Белых сообщил, что не исключает возможности объединения правых сил и «Яблока» в одну партию после завершения столичного электорального марафона.

Также он прояснил позицию СПС по отношению к тому, что в «Яблоке» отдельные персоны не чураются взаимодействовать с национал-большевиками и иными политическими маргиналами: «С «Яблоком» мы общаемся до конца декабря. Если мы действительно договоримся о неких объединительных процессах, тогда этот вопрос будет актуален и понятен - потому что мы уже будем говорить о вопросах, связанных с объединенной партией. Сейчас я не считаю возможным и корректным выступать в адрес «Яблока» с какими-либо предложениями по очистке рядов».

Мы попросили Никиту Юрьевича уточнить, будет ли он принципиально отстаивать свою антифашистскую позицию в случае объединения партий – вплоть до исключения профашиствующих элементов. На наш вопрос лидер СПС однозначно ответил да и подчеркнул, что это позиция партии.

Эти слова первого лица правых сил еще раз подтверждают, что слияние все же не за горами. И «Яблоко», отыграв первую скрипку в «объединительном списке», вскоре спокойно откатится на заслуженный отдых, предоставив мощному спонсору в лице Анатолия Чубайса решать свои политические задачи. С помощью уже новой партии.

Кстати, и сам Явлинский с недавних пор активно заявляет, что «Яблоко» больше не финансируется олигархами. А уж в честности «именного политика» вряд ли кто может усомниться. Но кто-то же тогда вкладывает деньги в партию?! Опять же, и эта зацепка с наибольшей вероятностью выводит к тому же вечному и никем непотопляемому Чубайсу.