Новости

Индонезия: то землетрясение, то туман

Густой туман и серьезные повреждения взлетно-посадочных полос в аэропорту острова Ниас не позволяют индонезийским агентствам по чрезвычайным ситуациям оказать необходимую помощь жителям острова Ниас, больше всего пострадавшему от землетрясения во вторник. Остров находится неподалеку от западного побережья Суматры, его площадь составляет порядка 5,600 кв. километров, население острова 600 тыс. человек.

В декабре прошлого года в результате землетрясения, ставшего причиной цунами, на острове Ниас погибло 340 человек. Сегодняшнее количество жертв оценивается в 330 человек, однако, по словам вице-президента Индонезии, реальное количество погибших - от тысячи до двух.

Разрушено до 30 процентов домов. По злой иронии судьбы на Ниасе не оказалось необходимого оборудования для спасателей, и для оказания помощи пострадавшим им приходится разгребать руины и завалы подручными средствами. В местных госпиталях катастрофически не хватает инструментов, лекарств, перевязочных средств, но из-за тумана с острова эвакуировано пока только 17 тяжелораненых.

Большинство магазинов и продуктовых складов лежат в руинах. С вертолетов ООН на остров сбрасывается еда, медикаменты, сосуды с питьевой водой. Правительство Индонезии и международные организации прикладывают максимум усилий для оказания помощи острову, но погодные условия ограничивают их возможности.