Новости

Ракеты Пхеньяна долетят до Америки

По мнению США, Северная Корея может в ближайшем будущем, осуществить испытательный ядерный взрыв. Согласно предварительным данным, это произойдет уже в июне.

Как передает информационное агентство The Associated Press со ссылкой на анонимные, но вместе с тем достоверные источники, подобные выводы можно сделать, основываясь на фотосъемке, ведущейся при помощи спутников.

Предостережения США демонстрируют нарастающее напряжение вокруг ядерных амбиций Северной Кореи и опасения Вашингтона в связи с продолжающейся разработкой Пхеньяном ядерного оружия. Особое волнение на Западе вызвали на прошлой неделе сообщения правительства Южной Кореи о замораживании работы одного из реакторов на Севере. По мнению специалистов, это означает, что отработанные топливные стержни могут быть использованы в качестве материала для производства ядерной бомбы.

В пятницу на прошлой неделе помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, занимающийся вопросами по Северной Корее, предупредил коммунистический Север, что проведение испытательного взрыва наверняка приведет к негативным последствиям и станет преградой на пути переговоров.

По данным разведывательных служб США, Северная Корея, вполне вероятно, уже обладает несколькими ядерными бомбами, а также в ее распоряжении находятся двух- и трехступенчатые баллистические ракеты, радиус действия которых захватывает ряд штатов Америки. Вместе с тем остается неясным, оборудованы ли ракеты системой наведения на цель, а также существует ряд других вопросов, которые остаются открытыми.

О Северной Корее и ситуации в Азиатско-тихоокеанском регионе можно всегда узнать здесь.