Новости

Оперативники ликвидировали рабовладельческую плантацию в Подмосковье

В Подмосковье ликвидирована рабовладельческая плантация, на которой работали более 130 гастарбайтеров из Узбекистана.

В результате спецоперации оперативникам областного УБОП, миграционной службы и ГУ МВД по ЦФО удалось задержать владельцев плантации Геннадия Ли и Олега Цоя, а также десять охранников и поставщика живого товара - уроженца Андижана по имени Шавкат.

Как выяснили следователи, этот человек, обещая хорошие заработки, набирал людей по всему Узбекистану и перевозил их в Москву партиями по десять человек. За каждого переданного плантатору человека работорговец получал по 1 тысяче рублей и компенсацию за перевозку работников и их питание в дороге.

На плантации у всех вновь прибывших на заработки отбирали документы, обещая, что вернут их, как только работники рассчитаются за дорогу и питание. Но из-за существующей на плантации системы штрафов ни одному из работников с хозяином рассчитаться так и не удалось. Кроме того, охранники, следившие за порядком на ферме, в случае малейшего неповиновения, жестоко избивали работников.

Всего в ходе операции было освобождено 134 гражданина Узбекистана. По решению суда 100 из них в ближайшее время будут депортированы на родину. Против охранников и владельцев фермы возбуждено уголовное дело по ст. 162-2 (разбой) и 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), сообщает газета «Время новостей».

Остальные новости дня.