Секс

Общество и семья не влияют на сексуальные предпочтения

Настроения в обществе и семье практически не влияют на сексуальные предпочтения, а сексуальная ориентация почти полностью определяется наследственностью и личным опытом.

К такому утверждению пришли исследователи из шведского Каролинского института. Исследователи проанализировали результаты опросов всех живущих в Швеции близнецов в возрасте 20-47 лет - в общей сложности 7,6 тысячи человек, которые рассказали о состоянии своего здоровья, жизненных обстоятельствах и сексуальных предпочтениях. Согласно опросу, гомосексуальные отношения практиковали 7% близнецов. Полученные результаты свидетельствуют, что семейные и социальные предпочтения значительно меньше влияют на наше сексуальное поведение, чем считалось ранее.

Генетические факторы и личные биологические и социальные предпосылки играют значительно большую роль, - говорит один из авторов исследования Никлас Лонгстрем.

В соответствии с данными, полученными при обработке результатов опроса, предпочтения общества и семьи позволяют объяснить от 0% (у близнецов-мужчин) до 17% (у женщин) случаев сексуальных предпочтений. Наследственность позволяет объяснить сексуальные предпочтения в 18% случаев у женщин и в 39% случаев у мужчин. Наконец, личный опыт и жизненные предпосылки (особенности внутриутробного развития, пережитые психологические и физические травмы, сексуальный опыт) могут объяснить сексуальные предпочтения людей в 61-66% случаев, сообщает РИА-Новости.