Британские ученые

Глобальное потепление закончится в 2015 году

По словам главы Росгидромета Александра Бедрицкого, глобальное потепление на Земле продлится как минимум до 2015 года. "В целом, тенденция роста температуры - это объективный процесс, он есть", - заявил эксперт.

Он также отметил, что существует масса гипотез о глобальном похолодании, которое наступит на Земле после глобального потепления и будет непосредственно связано с активностью Солнца. "Ни одну из гипотез нельзя ни проверить, ни отбросить", - отметил глава Росгидромета.

"Есть мнение, что Европа замерзнет с исчезновением Гольфстрима. Я не разделял бы слишком однозначных мнений. Для прогнозирования климата нужны большие временные периоды, 30 лет - минимальный период осреднения", - считает Бедрицкий.

Он порекомендовал ученым и политикам придерживаться выверенных и прагматичных позиций по этому вопросу и не отказываться от программ сокращения промышленных выбросов в атмосферу.

"Допустим, что антропогенный рост парниковых газов не оказывает влияния на климат. Но работу по сокращению выбросов нужно продолжать, поскольку это и экономия топлива, и сокращение вредных выбросов, и развитие альтернативных источников энергии", - цитирует главу Росгидромета "Правда.Ру".