Британские ученые

Спортивный успех зависит от длины пальцев

Ученые умеют предсказывать будущее женщин по длине их пальцев. У большинства женщин, в отличие от мужчин, безымянный палец короче или такой же длины, как и указательный.

Тех, у кого безымянный палец длиннее указательного, единицы. Именно они, по утверждению исследователей, способны достигнуть наиболее высоких достижений в спорте, и в частности в беге.

Как предполагается, различия связаны с уровнем мужского гормона тестостерона, воздействию которого плод подвергается в утробе матери. Чем выше уровень тестостерона, тем более мужеподобным будет плод, со всеми присущими качествами - силой, фертильностью и математическими способностями, предположили ученые.

Такие выводы ученым помогли сделать исследования 607 рентгеновских снимков девочек-близняшек в возрасте от 25 до 79 лет. Ученые сравнили длину их указательных и безымянных пальцев, а затем эти данные наложены на данные о самых высоких спортивных достижениях в их жизни. Опубликованы в British Journal of Sports Medicine результаты показали, что женщины с более длинным безымянным пальцем добиваются значительно более высоких результатов в спорте, особенно в тех его видах, которые предполагают бег, например, в футболе или теннисе.

Но сразу же увеличивается шанс развития сердечно-сосудистых заболеваний, причиной которых является мужской гормон тестостерон. Исследования продолжаются. Сообщает Век