Британские ученые

На Антарктиду отправляется "Владимир Федоров"

В пятницу из Санкт-Петербурга в Антарктиду с участниками 52-й Российской антарктической экспедиции отправляется флагман полярной научной флотилии.

Капитан судна Валерий Викторов сообщил, что дизель-электроходу усиленного ледового класса "Владимир Федоров" предстоит "преодолевать в сплошных полях антарктических льдов" каждую седьмую из более двадцати тысяч морских миль похода. Самыми трудными в 180-дневном антарктическом рейсе он назвал "ревущие сороковые широты между Африкой и Антарктидой, где сильнейшие циклоны следуют друг за другом в преддверие лета".

К самому южному материку в рейс уходят 130 членов экипажа и 70 участников экспедиции, уточнил капитан. На судно для обеспечения экспедиции погружено почти 2 тысячи тонн дизельного и авиационного топлива и 150 тонн продовольствия. Также на борту размещены 2 вертолета Ми-8Т, самолет Ан-2 и баржа для обеспечения работ на станции "Прогресс". Судно по пути в Антарктиду зайдет в порт Кейптаун, где возьмет на борт еще 37 российских полярников, прилетевших в ЮАР накануне пассажирским авиарейсом. Сообщают Вести