Британские ученые

Американские ученые раскрыли загадку Луны

Причиной возникновения выпуклостей на поверхности Луны была необычная орбита, по которой она двигалась в далеком прошлом, считают американские астрономы. Специфическую форму Луны они объясняют тем, что спустя сто миллионов лет после интенсивного ее формирования, находясь в еще не затвердевшем состоянии, она двигалась по эксцентрической овальной орбите.

О наличии выпуклостей в районе лунного экватора стало известно еще в 1799 году, когда их впервые обнаружил французский математик Пьер-Симон Лаплас. До сих пор причина их возникновения была неразгаданна.

Эти аномалии, по данным последнего исследования американских ученых, образовались на поверхности спутника Земли спустя 100 миллионов лет после окончания периода его интенсивного формирования. Луна в то время находилась в не до конца затвердевшем состоянии и двигалась по эксцентрической овальной орбите. По мнению американских астрономов, именно это и привело к появлению выпуклостей.

"Она была похожа на огромный шар из патоки и деформировалась в районе экватора", рассказал один из исследователей Иан Гарик-Бетел из Массачусетсткого технологического университета.

Такие условия, как форма и положение орбиты в тот период времени были оптимальными для охлаждения и затвердевания той Луны, которую мы сегодня наблюдаем. Орбита Луны в настоящее время практически круглая. Сообщает Телеграф