Британские ученые

На Храмовой горе ведутся незаконные раскопки

Раскопки в туннеле под городом Давида в Иерусалиме продолжаются уже несколько месяцев без соответствующей лицензии Израильского управления древностями. Более того, нет оперативного плана по освоению этого места со стороны Администрации по охране природы и национальных парков Израиля, в ведении которой юридически находится этот район.

Никаких шагов в отношении двух археологов ИУД, нарушающих закон, предпринято не было; вместо этого им позволили раскапывать в радиусе 100 метров еще один участок "для изучения".
Профессор Габи Райх и Эли Шукрун, археологи, начали копать в районе деревни Сильван несколько месяцев назад после открытия части дороги, которая, возможно, в эпоху Второго Храма была главной улицей Иерусалима.

Раскопки ведутся за счет "Элада", объединения, которое, в частности, работает над тем, чтобы евреи селились в Восточном Иерусалиме. В конце прошлого года археологи представили высокопоставленным правительственным чиновникам план, в соответствии с которым они намерены продолжать рыть туннель под Сильван, пробираясь в Старом городе к Мусорным воротам, то есть примерно еще на 600 метров, а, возможно, даже вдоль всей стены, идущей вокруг Храмовой горы.

Их цель заключается в том, чтобы раскрыть всю длину римской дороги, которая, по мнению экспертов, раньше вела от ручья Сильван к горе.

Шукрун сообщил на прошлой неделе, что полная реализация проекта займет около трех лет.

Это очень сложный регион для раскопок. Если археологи сильно продвинуться к стене Храмовой горы, это, безусловно, вызовет сильное раздражение у Вакфа (исламского религиозного фонда), который неоднократно обвинял Израиль в попытках проведения раскопок в священных для мусульман местах.

В воскресенье глава Политбюро ХАМАСа Халед Машаль осудил проведение Израилем раскопок около мечети Аль-Акса в Иерусалиме, назвав происходящее "игрой с огнем".

Машаль в ходе пресс-конференции, прошедшей в сирийской столице, заявил: «Хочу сделать врагу суровое предупреждение. Осквернение Шароном Аль-Аксы в 2000 году привело к началу интифады. Израильские власти должны извлечь из этого урок … Израиль знает, к чему приведет осквернение святой мечети. Это игра с огнем». Сообщает MIGnews.