Британские ученые

Учёные будут проверять подлинность вин

Исследователи Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) смогут определять возраст и происхождение редких бутылок вина с помощью заряженных частиц, разогнанных в ускорителе, говорится в сообщении центра. Этот интересный метод был разработан специально для лондонской фирмы The Antique Wine Company, которая специализируется на покупке и продаже особо ценных вин.

Бутылку вина помещают под пучок заряженных частиц, выходящий из ускорителя. При взаимодействии частиц с бутылочным стеклом испускается рентгеновское излучение, характеристики которого зависят от свойств стекла, что позволяет определять возраст и место производства вина, не открывая бутылки.

Этот метод работает благодаря тому, что заводы используют различные технологии производства стекла, кроме того, технология менялась со временем. В результате бутылки имеют своеобразную "подпись" - где и когда они были изготовлены.

Специалисты уже получили данные для 80 бутылок бордо разного времени производства и из различной местности, которые будут использоваться в качестве эталонов для сравнения. Всего фирма продает и покупает около десяти тысяч бутылок вина ежегодно.

Обычно для определения возраста вина, произведенного после 1950 года, применяется метод изотопа цезия 137, но с его помощью сложно оценивать более старые вина. Новый метод работает без ограничений по времени.