Британские ученые

Неандертальцы практиковали каннибализм

Среди неандертальцев существовали этнические группы, они часто страдали от недоедания и практиковали каннибализм. Таковы данные исследования останков восьми особей, живших 43 тыс. лет назад на северо-западе Испании.

Как показало изучение зубов, их рост приостанавливался в результате болезни или недостатка пищи. Для них молодость была тяжким испытанием, так как они отделялись от родителей и им приходилось добывать пищу самим.

О попытках разделывания тела свидетельствуют отметины на костях. Эти следы были замечены даже у более молодых неандертальцев.

Найденные неандертальцы имели отличную от других представителей в Европе структуру костей, показало исследование останков. Это позволяет утверждать, что неандертальцы были разделены, по крайней мере, на две основные этнические группы.

Южные неандертальцы из Иберийского полуострова, Балкан, среднего Востока и Италии обладали более широким и коротким лицом, чем неандертальцы, жившие на Пиренеях, в Альпах, некоторых частях Азии, Центральной и Восточной Европе.

Вопрос, происходило ли скрещивание неандертальцев и человека и почему первые вымерли, до сих пор остается для ученых загадкой. Сообщает zhelezyaka.com