Британские ученые

Морские коньки ведут беспорядочную половую жизнь

Морские биологи опровергли миф о том, что морские коньки сохраняют верность своим партнерам. На самом же деле эти животные, у которых самцы вынашивают потомство, флиртуют и спариваются по несколько раз в день с особями обоих полов.

Ученые из 15 центров по исследованию морской фауны в Великобритании и Германии изучили 90 морских коньков трех разновидностей в Австралии, Карибском море и заливе Ла-Манш.
Они выяснили, что эти животные заигрывают с 25 потенциальными партнерами в день, а австралийские морские коньки спариваются и с самками и с самцами. Только некоторые британские морские коньки верны одному партнеру. Только 5 пар этого вида из 22 сохраняли верность.

Другим открытием было подтверждение бисексуального поведения этих существ. Около 37 процентов половой активности морских коньков было обращено на особей своего пола. Ученые наблюдали признаки ухаживания, включая цветовые изменения, переплетение хвостов и синхронное плавание. Информация обрабатывалась в британском Национальном центре выращивания морских коньков в Уэймуте.

В общей сложности 1 986 "контактов" были зарегистрированы между самцами и самками, 836 - между самками и 346 - между самцами. Разновидность большебрюхих морских коньков оказалась наиболее склонная к полигамии. Они ухаживают и спариваются с любой другой особью, включая морских коньков других видов, пишет Nature.