Британские ученые

В Финляндии открылась станция "скорой помощи" для птиц

Первая в мире передвижная станция по уходу за пострадавшими из-за разливов нефти птицами открылась сегодня на юге Финляндии.

Станция состоит из специальных контейнеров, которые можно легко и быстро перемещать к месту инцидента как по морю, так и по суше для оказания первой помощи пострадавшим птицам. Мобильная станция сконструирована таким образом, что в начале птицы помещаются в приемные палатки, где их моют и сушат. Затем пернатых для окончательного восстановления переносят в стоящие рядом контейнеры. В день такая станция неотложной помощи может помыть, обогреть и высушить от 100 до 150 птиц. Только на уход за одной из них может уйти от нескольких часов до 10-15 дней. Открывшаяся в Финляндии станция стала результатом совместной работы финских властей и общественных организаций, среди которых Финский институт окружающей среды SYKE, Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) и спасательная служба южной провинции Финляндии Нюланд. Станция будет находиться на территории спасательной службы Нюланд и является первой в своем роде не только в регионе Балтийского моря, но и в мире.

В Балтийском море чаще всего в нефтяные пятна птицы попадают у берегов Эстонии и Швеции. Центры оказания помощи им устраиваются обычно в зданиях школ или на стадионах. Предполагается, что новые передвижные контейнеры будут доставляться в любую из стран, которые расположены не только вокруг Балтийского моря, но и за пределами региона. Производство контейнеров обошлось в 150 тысяч евро, сообщает РИА-Новости.