Британские ученые

Вручены Шнобелевские премии

Вчера в Гарвардском университете были вручены так называемые Шнобелевские премии (Ig Nobel Prize, имеющий в России несколько наименований - и Игнобельская премия, и Антинобелевская премия). Традиционно их вручают за "никчемные научные усилия" ученым, целесообразность некоторых научных работ которых вызывает серьезные сомнения.

Награду в нынешнем году получили трое ученых, которые вознамерились установить, от чего скрежетание ногтями по школьной доске у всех без исключения людей вызывает одинаковую реакцию. В ходе научных изысканий выяснилось, что дело здесь в частоте звука.

Церемонии вручения Шнобелевских премий проводятся с 1991 года и являются событием "мирового масштаба". За своими премиями в нынешнем году приехали не только американцы, но и ученые из Австралии, Франции и Кувейта. В числе вручающих награды были и лауреаты настоящей Нобелевской премии.

Приза удостоился американский врач Френсис Фесмир, научная работа которого называется "Избавление от навязчивой икоты путем пальцевого массажа ректальной области". Орнитологам Ивану Швабу и Филлипу Мэю (посмертно) за исследование, объясняющее, почему у дятла не болит голова, достался еще один Шнобель.

Кувейтянам Васмии аль-Хути и Фатену ам-Муссаламу, которые доказали, что навозные жуки весьма требовательны к качеству навоза, присудили премию в области пищевых исследований. А "премию мира" присудили Говарду Стэплтону за создание прибора, издающего раздражающие звуки, доступные слуху подростков, но недоступные взрослым.

Основатель Шнобеля, издатель журнала "Анналы невероятных исследований" Марк Абрамс считает, что несмотря на все шутовство, Шнобелевская премия играет важную позитивную роль, "заставляя многих людей заинтересоваться наукой". Сообщают «Известия»