Британские ученые

Ученые призывают с осторожностью использовать антибиотики и антисептики

Группа французских и американских ученых пришла к выводу, что средства для дезинфекции на самом деле могут делать болезнетворные микробы сильней, тем самым увеличивая устойчивость бактерий к лекарствам.

Исследователи обнаружили, что, в частности, низкие концентрации дезинфицирующих веществ, так называемых биоцидов, могут сделать одну из самых опасных для человека бактерий - золотистый стафилококк - устойчивой к антибиотикам.

Биоциды используются в дезинфицирующих и антисептических веществах, чтобы убивать микробов. Они применяются для уборки в больницах и дома, стерилизации медицинского оборудования, очистки кожи перед хирургическими манипуляциями. Однако при низкой концентрации этих веществ бактерии могут выжить и стать устойчивыми к лекарствам.

"Бактерии, такие как стафилококк, производят белки, которые могут "выкачивать" различные токсичные вещества из клетки, препятствуя антибактериальному эффекту и делая их устойчивыми к антибиотикам", - говорит ведущий автор исследования, доктор Гленн Каатц (Glenn Kaatz) из Медицинского центра Управления по делам ветеранов в Детройте.

Он и его коллеги помещали золотистые стафилококки, взятые из крови пациентов, в среду с низкой концентрацией дезинфицирующих веществ, которые часто используются в больницах.

Результаты показали, что среди стафилококков появилось мутанты, обладающие большим числом "откачивающих" токсины белков.

"Мы обнаружили, что воздействие низких концентраций широкого спектра биоцидов приводит к появлению устойчивых мутантов. Число "откачивающих белков" у бактерий увеличилось. Поскольку они также могут избавлять клетки от некоторых антибиотиков, патогенные бактерии с большим количеством "насосов" становятся угрозой для пациентов, так как они более устойчивы к лечению", - говорит Каатц.

По его словам, постоянное воздействие дезинфицирующих веществ, например, во время уборки, может создать штаммы бактерий, которые способны сопротивляться антибиотикам. Они могут стать значимым компонентом внутрибольничных инфекций.