Британские ученые

Раскрыт секрет долголетия

Монахи обитающие на горе Афон узнали, что секрет долголетия и сохранения ясного ума до 90 лет кроется в зелени, красном вине и отказе от секса .

Монахи с горы Афон с полуострова Халкидики в Греции утверждают, что немного белковой пищи, много зелени, совсем чуть-чуть алкоголя и никакого секса приводят к увеличению продолжительности жизни. Афон - единственное место, куда по сей день запрещен доступ любой особи женского пола, поэтому в монастыре не едят также сыра и молока.

Учеными из университетов Афин и Салоников с 1994 по 2006 годы проводились исследование состояния здоровья монахов, населяющих 20 православных монастырей независимой религиозной общины. Ученые отметили, что за эти годы лишь в единичных случаях были зафиксированы раковые заболевания, особенно редко по сравнению с общемировой статистикой встречается рак простаты. Уролог университета Салоников Харрис Аидонопулос считает, что секрет не только в средиземноморской диете. Особое значение имеет древняя система питания - небольшие порции еды с регулярными интервалами. Кроме этого, монахи ведут очень активный образ жизни, передвигаются практически всегда исключительно пешком, не едят мяса, зато четырежды в неделю пьют красное вино.