Британские ученые

В Питер выйдет книга, написанная компьютером

Петербургское издательство объявило, что в начале 2008 года выйдет роман, целиком написанный компьютером. Команда из программистов и филологов составила программу, которая из сюжетных коллизий персонажей "Анны Карениной" и текстов 13 авторов сделала роман "Настоящая любовь".

Действие романа происходит на неизвестном острове во времена, очень похожие на наши дни. Книга выдержана в манере Харуки Мураками, в основе стиля – лексика, языковые средства и приемы 13 отечественных и зарубежных авторов XIX-XXI веков.

Для создания текста романа команда разработчиков и филологов создала программу PC Writer 2008, на написание которой ушло 8 месяцев. Филологами было собрано досье на каждого героя романа, которое включало описание внешности, лексики, психологический портрет и другие характеристики. Также было создано описание начальной ситуации, на основе которой программа сгенерировала текст романа, на что ушло трое суток непрерывной работы компьютера.

Роман предполагают издать тиражом в 10 тысяч экземпляров – как потенциальный бестселлер средней руки. Попытки создать "искусственного писателя" предпринимаются уже давно. Самыми успешными оказались проекты российского медиахудожника Сергея Тетерина "Мобильный аватар Энди Уорхола" и "Кибер-Пушкин".