Британские ученые

Учёные: мужской пот изменяет настроение и активность у женщин

Ученые из университета Калифорнии в Беркли говорят, что даже слабого запаха вещества, найденного в мужском поте, достаточно для того, чтобы у гетеросексуальных женщин возрос уровень гормона стресса – кортизола.

В исследовании содержится первое прямое свидетельство того, что люди, подобно крысам, мотылькам и бабочкам, выделяют запах, который воздействует на физиологию представителей противоположного пола. Новая работа развивает более ранние исследования, проводимые Ноамом Собель, адъюнкт-профессором из университета в Беркли. Он обнаружил, что вещество андростадиенон – соединение, найденное в мужском поте, изменяет настроение, сексуальное возбуждение и активность мозга у женщин.

До сих пор, несмотря на рекламные заявления производителей парфюмерных изделий, не было достаточных оснований считать, что люди подсознательно реагируют на андростадиенон и другие вещества таким же образом, как животные и насекомые – на феромоны. У некоторых людей имеются участки внутри носа, похожие на Якобсонов орган у крыс, различающий феромоны, эти образования являются рудиментарными и не соединяются нервными окончаниями с мозгом.

В своем исследовании ученые в первую очередь сфокусировались на изучении пота. Было выяснено, что он улучшает настроение женщины и воздействует на лютеостимулирующий гормон, который обычно вовлечен в процесс овуляции.

Другие исследования показали, что если женский пот попадает на верхнюю губу других женщин, у тех начинают наблюдаться колебания менструального цикла, который подстраивается под цикл женщины, чей пот попал на губы. Сообщает Zhelezyaka.com