Британские ученые

За любовь отвечают гормоны

Ученым давно известно, что в лягушечьем мире лягушки-самцы квакают для соблазнения партнерш, и чем оно громче, тем больше шанс заглушить конкурента. Американские специалисты провели интересный эксперимент: самцов лягушки заставили исполнять любовные серенады для самок с помощью обычной инъекции. Результаты эксперимента впервые продемонстрировали, что жажду "ухаживать", а также спариваться у лягушек пробуждают половые гормоны.

Такие же гормоны действуют и на мозг человека, и ученые утверждают, что исследование, проведенное на лягушках, может пролить свет на биологическую подоплеку человеческой любви.

Роль гормонов под названием гонадотропины в воспроизводстве и развитии половых органов хорошо известна. Теперь ученые Университета Колумбия, штат Нью-Йорк, показали, что гонадотропины, доставляемые в мозг Xenopus laevis, южноафриканской шпорцевой лягушки, стимулировали увеличение количества исполняемых песен ухаживания.

Те отделы головного мозга, которые отвечают за любовные серенады, содержат протеин, реагирующий на гонадотропин. По материалам журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.