Британские ученые

Остановилось развитие человека как биологического вида

Генетики из Унивеситетского колледжа Лондона считают, что процесс эволюции человека закончен и люди более не будут изменяться. Ученые уверены - остановка эволюционного процесса произошла из-за острой нехватки "взрослых" отцов - мужчин, заводящих детей после 35 лет.

Согласно исследованию, проведенному под руководством профессора Стива Джонсона, взрослые отцы намного более склонны к мутации, чем те, кто обзаводится потомством в юном возрасте. Как утверждает С.Джонсон, естественный отбор и генетическая мутация больше не влияют на изменение человека.

"Общественная жизнь человека часто влияет на его генетическое будущее", - говорит ученый, имея в виду широкий спектр современной контрацепции и отношение к институту брака. По словам С.Джонсона, подобные факторы не дают возможности появления мутации генома, который может происходить под влиянием химического и радиактивного излучения.

Другая причина остановки мутации - ослабление процесса естественного отбора. "В древности половина детей не доживала до 20 лет. В современном западном мире 98% доживают до 21 года", - сказал профессор, который уверен, что человечество и через миллион лет будет выглядеть так же, как сегодня.