Британские ученые

Ученые обнаружили жизненную силу древних лягушек

В то время как литературные злодеи пытаются высосать из своих жертв жизненные силы, палеонтологи хотят извлечь их из костей окаменелых останков.

Недавно Мария Макнамара из университетского колледжа в Дублине, Ирландия, нашла первый окаменелый костный мозг у лягушек, которые жили 10 миллионов лет назад. Открытие показывает, что склонная к распаду ткань может сохраняться долгое время, даже в маленьких костях земноводных.

Макнамара изучала окаменелости лягушек в испанских серных шахтах, когда обнаружила костный мозг в нечаянно расколовшейся кости. Удивившись, она исследовала другие окаменелости и нашла сохранившийся костный мозг у 10 процентов взрослых особей. Проверка с помощью электронного микроскопа подтвердила, что оригинальная структура костного мозга сохранилась, так же как и гигантские клетки, именуемые остеокластами, которые расположены между костью и костным мозгом.

Открытие дает основание предполагать, что палеонтологи, вероятно, не разглядели костный мозг во многих даже лучше сохранившихся окаменелостях. "Как правило, мы не склонны смотреть внутрь, потому что кости настолько ценны для науки, что каждый ученый просто боится их разбить", - отмечает Макнамара, передает MIGnews.com.