Британские ученые

Ученые нашли гигантского верблюда-дромадера

В Сирии швейцарские исследователи обнаружили Сирии останки гигантского верблюда, которым насчитывается 100 тыс. лет. Ученый из университета в Базеле считает, что эта находка является "революционной для современной науки". Это первое доказательство того, что на Ближнем востоке в то время проживали гигантские верблюды-дромадеры.

Ученые считают, что рост гигантского верблюда составлял до четырех метров, что сравнимо с ростом жирафа или слона. "Никто не знал до этого момента, что подобные разновидности верблюда существовали", - добавил профессор Жан-Мари Ле Тензор.

Первые кости невиданного животного, по его заявлению, были найдены еще несколько лет назад, однако ученые не могли соотнести их с уже известными видами животных. Лишь некоторое время назад, когда были найдены еще несколько частей тела древнего верблюда, стало возможным сделать вывод о том, чьи останки предстали перед исследователями.

Четырехметровый верблюд, по мнению профессора университета в Базеле, был убит людьми во время водопоя. Подобное заявление ему позволяют сделать найденные недалеко от костей верблюда человеческие останки.

Поиски костей, принадлежавших верблюду-дромадеру, в настоящее время продолжаются. Кроме того, ученые надеются найти и человеческие останки, которые помогут узнать больше о доисторических людях, которые появились в данном регионе 1,5 млн. лет назад и откуда они в последствии направились в современные Азию и Европу. Сообщает Телеграф