Британские ученые

В Мексике найдено захоронение 900 года д.н.э.

Поблизости от исторического центра древних тольтеков Тула, в мексиканском штате Идальго, обнаружены восемь захоронений, относящихся к 900-м годам до нашей эры.

Находку сделали дорожные рабочие, которые рыли котлованы для опор строящихся развязок на федеральном шоссе Тула-Сан-Маркос, рассказал представитель Национального института антропологии и истории в штате Серхио Камарена Вильясеньор.

Археологи считают, что захоронения принадлежат правителям или влиятельным фигурам государства тольтеков, которое, в соответствии с современными взглядами, существовало с VI века до нашей эры до конца XII столетия нынешней эры. Тольтеки оставили после себя изумительные архитектурные памятники, руины городов и другие материальные свидетельства высочайшего уровня развития культуры.

"Мы только приступаем к изучению найденных захоронений и фрагмента стены с сохранившимися цветными фресками, который был также обнаружен рядом с ними. Однако уже сейчас ясно, что эта находка перевернет все представления об истории цивилизации тольтеков", - подчеркнул Серхио Камарена. Сообщают Вести