Британские ученые

Черная дыра уничтожила звезду

Американские астрономы в течение двух лет наблюдали, как на расстоянии четырех миллиардов световых лет от Земли в галактике Волопаса разыгрывается настоящая драмма: супермассивная черная дыра пожирала звезду, которая попала в поле ее притяжения. Под воздействием мощнейших гравитационных сил звезда распалась на части, ее обломки закружились в громадной воронке и, в конце концов, стали частью черной дыры.

Увидеть происходящее в ультрафиолете земные ученые смогли при помощи орбитального телескопа NASA Galaxy Evolution Explorer, который засек необычное свечение, исходящее из центра отдаленно эллиптической галактики. "Эти ультрафиолетовые вспышки исходили от звезды, которую буквально разорвала на части и проглотила черная звезда", - объясняет Суви Джезари из Калифорнийского технологического института в Пасадене.

"Нам впервые удалось наблюдать вспышки такого события в деталях. Только раз в 10 тысяч лет какая-нибудь звезда проходит слишком близко к центральным галактическим черным дырам, в результате чего ее разрывает на части и она оказывается поглощена", - сказал Джезари.

Команда Джезари заметила яркое свечение в ультрафиолетовом спектре в 2004 году, из чего ученые сделали вывод, что в галактике Волопаса происходит поглощение звезды черной дырой. Как предполагают астрономы, звезда подошла слишком близко к центру галактики. Она попала в гравитационное поле черной дыры, которая разорвала ее на части. Остатки звезды вращались вокруг, пока не были полностью поглощены, передает Reuters.