Британские ученые

Обитателям тропиков грозит глобальное уничтожение

Американские ученые считают, что несмотря на то, что глобальное потепление окажет наибольший эффект на Северный и Южный полюс, наибольшую опасность оно представляет для тропической флоры и фауны.

Ученые из университетов Вашингтона и Калифорнии пытались предугадать эффект, который окажет глобальное потепление на окружающую среду. В первую очередь, их внимание было сфокусировано на обитателях Арктики, в частности, на полярных медведях.

Однако, как считают ученые, арктические животные привыкли к достаточно большим колебаниями температур, поэтому даже после повышения температуры, они смогут приспособиться к жизни в новых условиях. Так, полярные медведи, обладающие и толстой шерстью, и подкожной жировой прослойкой, физически будут себя прекрасно чувствовать даже после того, как температура арктических краев повысится на несколько градусов.

Наибольшее опасение у ученых вызывает судьба тропических растений и животных, так как в тропиках наблюдается наименьшее колебание температур. Представители тропической флоры и фауны существуют в точке оптимальной для себя температуры, необходимой для их выживания. Как считают исследователи, в ходе эволюции у них не было необходимости в адаптивных способностях, отсутствие которых может привести к вымиранию целых видов растений и животных даже в случае незначительного повышения температуры, передает РБК.